Гиперплазия

28 сент
Новость
Гиперплазией называют патологическое увеличение количества клеток в определённом органе или ткани. Это достаточно распространённая патология, особенно среди женщин, у которых чаще всего страдает матка (значительно реже наблюдается гиперплазия в других органах – яичниках, молочной железе,
у мужчин – в простате). При этом, процессы гиперплазии не всегда аномальны,
как, например, размножение эпителия в груди во время беременности, или в матке
в предменструальный период. Такая гиперплазия считается физиологической. Разрастания органов и тканей, не связанных с физиологическими процессами, являются патологическими и требуют лечения.


Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний, обычно не имеющее выраженных симптомов и приводящее к серьёзным осложнениям, среди которых бесплодие, замершая беременность, опухолевые заболевания и пр. Слишком активное деление клеток провоцирует также возникновение внутриполостных образований, таких как полип эндометрия и миома матки. Если клетки эндометрия начинают разрастаться за пределы внутреннего слоя матки, начинается эндометриоз – заболевание, сложно поддающееся лечению.

Когда обнаружена гиперплазия эндометрия, лечение направлено на коррекцию гормонального фона.
При выявлении полипов их удаляют хирургическим путём, как и миому. Это несложные оперативные вмешательства, которые, тем не менее, требуют качественного выполнения во избежание осложнений. Если удален полип, матка ещё некоторое время кровоточит. Выделения после оперативного вмешательства не обильные и длятся, как правило, недолго.

Диагностика и лечение

Если поставлен диагноз «эндометриоз», лечение следует предпринимать как можно быстрее, во избежание увеличения количества пораженных очагов и перехода в хроническую стадию. Для лечения применяют медикаментозный и хирургический методы. При первом используется гормональная коррекция, которая далеко не всегда приводит к положительным результатам. Выскабливание полости матки даёт возможность удалить патологические очаги и применяется также с диагностической целью.

Ещё большую диагностическую ценность имеет гистероскопия, в частности офисная гистероскопия, проводящаяся в амбулаторных условиях и не занимающая много времени. Гистероскопия РДВ выполняется только в условиях стационара под общим наркозом, так как это «двойная» процедура, включающая, кроме диагностики, также и выскабливание.
Если есть патологические очаги или полип, удаление происходит непосредственно во время операции. 
После гистероскопии некоторое время выделяются кровяные сгустки, что является нормой. Матка после процедуры может быть несколько болезненной. Если боль слишком сильная или кровотечение слишком обильное, нужно обратиться к врачу, который назначит обезболивающие и кровеостанавливающие препараты.

Куда обратиться?

Если диагностированы гиперплазия эндометрия или эндометриозное поражение матки, лечение должен назначать только высококвалифицированный гинеколог. В «Мед Клинике» вы найдёте не только опытных врачей, но и самое современное оборудование, позволяющее проводить любые манипуляции, в том числе и гистероскопию матки, соответственно мировым стандартам. У нас очень лояльные цены на медобслуживание, поэтому при возникновении любых проблем со здоровьем незамедлительно обращайтесь. С нами вы убедитесь, что лечиться можно без затрат нервов и огромных сумм на лечение,
а наоборот – недорого, с комфортом, и в приятной атмосфере.
Записаться к врачам